Geone orale

L’insufficienza epatica, talvolta associata a trapianto di fegato o di incidenti mortali, si è verificato con l’uso di paracetamolo. Questi casi di danno epatico sono spesso associati con l’uso di più di un prodotto a base di paracetamolo e con una dose totale giornaliera di paracetamolo superano 4000 mg.

Usi per Geone

Classe terapeutica: Combinazione Butalbital / paracetamolo

Classe farmacologica: barbiturici

Classe chimica: methylxanthine

Butalbital appartiene al gruppo di farmaci chiamati barbiturici. Barbiturici agiscono nel sistema nervoso centrale (SNC) a produrre effetti.

Paracetamolo è usato per alleviare il dolore e ridurre la febbre nei pazienti. Non diventa assuefazione se assunto per lungo tempo. Ma paracetamolo può causare altri effetti indesiderati se assunto in grandi dosi, tra cui danni al fegato.

Quando butalbital viene utilizzato per un lungo periodo di tempo, può diventare assuefazione, causando dipendenza fisica o mentale. Tuttavia, le persone che hanno dolore continuo non dovrebbero lasciare che la paura della dipendenza impedire loro di utilizzare sostanze stupefacenti per alleviare il loro dolore. La dipendenza fisica può portare a effetti collaterali recesso se il trattamento viene interrotto improvvisamente. Tuttavia, gravi effetti collaterali ritiro possono solitamente essere evitati riducendo gradualmente la dose per un periodo di tempo prima che il trattamento viene interrotto completamente.

La caffeina è uno stimolante del sistema nervoso centrale che viene utilizzato con antidolorifici per aumentare il loro effetto. E ‘stato utilizzato anche per l’emicrania. Tuttavia, caffeina può anche causare dipendenza fisica quando viene utilizzato per un lungo tempo. Questo può portare a ritiro (rimbalzo) mal di testa quando si smette di prenderlo.

Prima di utilizzare Geone

Il farmaco è disponibile solo con prescrizione del medico.

Nel decidere di usare un farmaco, i rischi di assunzione del farmaco devono essere pesati contro il buon esso farà. Questa è una decisione voi ed il vostro medico farà. Per questo farmaco, si deve considerare quanto segue

Informi il medico se ha mai avuto una reazione allergica insolita a questo farmaco o di qualsiasi altro medicinale. Inoltre informi il medico se avete altri tipi di allergie, come ad esempio per alimenti, coloranti, conservanti, o animali. Per i prodotti non soggetti a prescrizione, leggere attentamente gli ingredienti etichetta o la confezione.

studi appropriati Non sono stati effettuati sul rapporto di età per gli effetti di Butalbital, paracetamolo, e la combinazione di caffeina nei bambini di età inferiore ai 12 anni di età. non sono state stabilite sicurezza ed efficacia.

studi appropriati condotti fino ad oggi non hanno dimostrato problemi specifici geriatrici che limiterebbero l’utilità di Butalbital, paracetamolo, e la combinazione di caffeina negli anziani. Tuttavia, i pazienti anziani hanno maggiori probabilità di avere problemi renali legate all’età, che possono richiedere cautela e un aggiustamento della dose per i pazienti trattati con Butalbital, paracetamolo, e la combinazione di caffeina.

Non ci sono studi adeguati in donne per determinare i rischi bambino quando si usa questo farmaco durante l’allattamento. Pesare i potenziali benefici contro i potenziali rischi prima di prendere questo farmaco durante l’allattamento.

Anche se alcuni farmaci non devono essere utilizzati insieme a tutti, in altri casi due medicine differenti possono essere usati insieme anche se potrebbe verificarsi un’interazione. In questi casi, il medico può decidere di cambiare la dose, o può essere necessarie altre precauzioni. Quando si sta assumendo questo farmaco, è particolarmente importante che il personale sanitario sapere se si sta assumendo uno dei medicinali elencati di seguito. Le seguenti interazioni sono stati selezionati sulla base della loro potenziale significato e non sono necessariamente tutti incluso.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti farmaci non è raccomandato. Il medico può decidere di non trattare con questo farmaco o cambiare alcuni degli altri farmaci che si prendono.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti farmaci non è generalmente raccomandato, ma può essere richiesto in alcuni casi. Se entrambi i farmaci sono prescritti insieme, il medico può modificare la dose o la frequenza con cui si utilizza uno o entrambi i farmaci.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti farmaci possono causare un aumento del rischio di alcuni effetti collaterali, ma usando entrambi i farmaci può essere il trattamento migliore per voi. Se entrambi i farmaci sono prescritti insieme, il medico può modificare la dose o la frequenza con cui si utilizza uno o entrambi i farmaci.

Alcuni medicinali non devono essere utilizzati o intorno al tempo di mangiare cibo o mangiare alcuni tipi di alimenti in quanto si possono verificare interazioni. L’utilizzo di alcool o tabacco con alcuni farmaci può anche causare interazioni che si verifichi. Le seguenti interazioni sono stati selezionati sulla base della loro potenziale significato e non sono necessariamente tutti incluso.

L’utilizzo di questo farmaco contemporaneamente con di solito non è raccomandato il seguente, ma può essere inevitabile in alcuni casi. Se utilizzati insieme, il medico può modificare la dose o come spesso si usa questo farmaco, o dare istruzioni speciali circa l’uso di cibo, alcool o tabacco.

L’utilizzo di questo farmaco con uno qualsiasi dei seguenti può causare un aumento del rischio di alcuni effetti collaterali, ma può essere inevitabile in alcuni casi. Se utilizzati insieme, il medico può modificare la dose o come spesso si usa questo farmaco, o dare istruzioni speciali circa l’uso di cibo, alcool o tabacco.

La presenza di altri problemi di salute possono influenzare l’uso di questo medicinale. Assicurati di informare il medico se avete altri problemi di salute, in particolare

Questa sezione fornisce informazioni sul corretto uso di un certo numero di prodotti che contengono Butalbital, paracetamolo e caffeina. Esso non può essere specifico per Geone. Si prega di leggere con cura.

Assumere il farmaco solo come indicato dal medico. Non prenda più di esso, non si è più spesso, e non prendere per un tempo più lungo di quanto il medico ha ordinato. Se è preso troppo di questo farmaco per lungo tempo, può diventare assuefazione e causare dipendenza fisica o mentale. Inoltre, grandi quantità di paracetamolo possono causare danni al fegato se preso per lungo tempo.

Controllare attentamente le etichette di tutti gli altri farmaci in uso, in quanto possono anche contenere paracetamolo. Non è sicuro da usare più di 4 grammi (4.000 milligrammi) di paracetamolo in un giorno (24 ore).

La dose di questo farmaco sarà diverso per i diversi pazienti. Seguire gli ordini del vostro medico o le indicazioni sull’etichetta. Le seguenti informazioni includono solo le dosi medie di questo medicinale. Se la dose è diversa, non cambiarlo a meno che il medico ti dice di fare così.

Uso corretto di Butalbital, paracetamolo e caffeina

La quantità di farmaco che si prende dipende dalla forza della medicina. Inoltre, il numero di dosi di prendere ogni giorno, il tempo concesso tra le dosi e la durata del tempo di prendere il farmaco dipendono dal medico per il problema che si sta utilizzando il farmaco.

Se si dimentica una dose di questo medicinale, prendere il più presto possibile. Tuttavia, se è quasi ora per la dose successiva, salti la dose e tornare al normale orario di dosaggio. Non raddoppiare le dosi.

Conservare il medicinale in un contenitore chiuso a temperatura ambiente, lontano da fonti di calore, umidità e luce diretta. Teme il gelo.

Tenere fuori dalla portata dei bambini.

Non tenere obsolete medicina o la medicina non è più necessario.

Chiedi al tuo operatore sanitario come si deve disporre di tutta la medicina non si usa.

E ‘molto importante che il medico controlla il vostro progresso mentre lei o il bambino sta assumendo il farmaco. Questo permetterà al medico di vedere se il farmaco funziona correttamente e per decidere se si deve continuare a prenderlo.

Il farmaco può essere assuefazione. Se lei o suo figlio sente che il farmaco non funziona così, non utilizzare più del vostro dose prescritta. Chiamate il vostro medico per le istruzioni.

Avvertenze durante l’uso Geone

Verificare con il proprio medico se voi o il vostro bambino ha dolore o dolorabilità nella parte superiore dello stomaco, pallido feci, urine scure, perdita di appetito, nausea, stanchezza o debolezza insolite, o occhi gialli o la pelle. Questi potrebbero essere i sintomi di un grave problema al fegato.

Gravi reazioni cutanee possono verificarsi con questo medicinale. Verificare con il proprio medico se si hanno vesciche, secchezza o pelle flaccida, lesioni cutanee rosso, acne grave o eruzioni cutanee, ferite o ulcere sulla pelle, o febbre o brividi mentre si sta utilizzando questo medicinale.

Questo farmaco può causare gravi reazioni allergiche, compresa anafilassi. L’anafilassi può essere pericolosa per la vita e richiede cure mediche immediate. Chiamate il vostro medico se voi o il vostro bambino ha un rash cutaneo, prurito, raucedine, difficoltà respiratorie, difficoltà a deglutire, o qualsiasi gonfiore delle mani, il viso, o la bocca mentre si sta utilizzando questo medicinale.

Questo farmaco può causare vertigini e sonnolenza. Assicuratevi di sapere come reagisce a questo farmaco prima di guidare, utilizzare macchinari, o fare qualsiasi altra cosa che potrebbe essere pericoloso se si è vertigini o meno vigile.

Questo medicinale si aggiungono agli effetti di alcol e altri deprimenti del SNC (medicinali che possono rendere il sonno o meno avviso). Alcuni esempi di deprimenti del SNC sono antistaminici o la medicina per le allergie o raffreddori, sedativi, tranquillanti, o la medicina del sonno, altra medicina del dolore prescrizione o narcotici, medicina per convulsioni o barbiturici, rilassanti muscolari, o anestetici, tra cui alcuni anestetici dentali. Inoltre, ci può essere un rischio maggiore di danni al fegato se si beve tre o più bevande alcoliche durante l’assunzione di paracetamolo. Non bere bevande alcoliche, e consultare il medico prima di prendere qualsiasi di questi farmaci, mentre si sta utilizzando questo medicinale.

Prima di qualsiasi test medici, dire al medico responsabile che voi o il vostro bambino sta assumendo il farmaco. I risultati di alcuni test possono essere influenzati da questo farmaco.

Non assumere altri farmaci a meno che non sono stati discussi con il medico. Questo include (over-the-counter [OTC]) medicinali soggetti a prescrizione o senza ricetta medica e gli integratori a base di erbe o vitamine.

Geone Effetti collaterali

Geone (paracetamolo / Butalbital / caffeina)

Insieme con i suoi effetti necessario, un farmaco può causare alcuni effetti indesiderati. Anche se non tutti questi effetti indesiderati possono verificarsi, se si verificano possono avere bisogno di cure mediche.

Verificare con il proprio medico immediatamente se uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati si verificano

Ottenere aiuto d’emergenza immediatamente se uno qualsiasi dei seguenti sintomi di overdose si verificano

Alcuni effetti indesiderati possono verificarsi, che non hanno bisogno di cure mediche. Questi effetti indesiderati possono andare via durante il trattamento, come il corpo si abitua alla medicina. Inoltre, il personale sanitario può essere in grado di dirvi circa i modi per prevenire o ridurre alcuni di questi effetti collaterali. Verificare con il proprio medico se uno qualsiasi dei seguenti effetti collaterali sono fastidiosi o continuare o se avete domande su di loro

Altri effetti collaterali non elencati possono verificarsi anche in alcuni pazienti. Se si notano altri effetti, verificare con il personale sanitario.

Disponibilità di dismissione

Gravidanza categoria C rischio non può essere escluso

CSA Programma N Non è un farmaco controllato

Classificazione WADA Classe WADA Anti-Doping

naprossene Mal di testa, ibuprofene, Aleve, Fioricet, Advil, Motrin, Naprosyn, paracetamolo / Butalbital / caffeina, Fiorinal, Midrin, 5-HTP, Fioricet con codeina, Anaprox, Tylenol PM, Esgic, pressione Sudafed PE + Pain, Bupap, Percogesic, Motrin IB, paracetamolo / Butalbital / caffeina / codeina, Naprelan

 o andare unirsi al gruppo di sostegno Geone di connettersi con altre persone che hanno interessi simili.