disfunzione erettile e il peso

Volete un altro buon motivo per perdere qualche chilo di troppo? Gli studi suggeriscono che ci sono legami tra l’essere in sovrappeso e avere la disfunzione erettile (DE). Quindi, non solo è possibile ottenere in forma farvi sentire più attraente e migliorare la vostra salute – potrebbe anche migliorare la vostra vita di amore. Ecco come.

Non è chiaro a quale livello la mancanza di testosterone nel sangue può influire ED. Ma è chiaro che questo ormone aiuta a rafforzare il desiderio sessuale.

L’obesità ha dimostrato di abbassare il testosterone negli uomini. Un aumento di 4 pollici di dimensione di vita ha portato ad un 75% di probabilità di avere bassi livelli di testosterone.

La maggior parte degli uomini che hanno DE dovrebbe, e probabilmente volontà, hanno la loro testosterone controllati. Chiedi al tuo medico per testare il livello di testosterone se non l’ha suggerito, soprattutto se sei in sovrappeso. Se è basso, farmaci o Perdere peso può aiutare ad aumentare il desiderio di avere rapporti sessuali.

ED può essere un sistema di allarme rapido per problemi circolatori e malattie cardiache, entrambi i quali sono collegati a peso extra. Il motivo: un erezione richiede sangue supplementare da inviare al pene e tenuto lì durante il sesso. Se qualcosa blocchi che nel sangue da sempre o rimanere dove deve essere, non sarà possibile ottenere o mantenere un’erezione.

La placca intasamento delle arterie che forniscono sangue al pene è spesso la causa. Se si dispone di disfunzione erettile, si rivolga al medico di avere il vostro colesterolo controllato. Anche chiedere al vostro medico se avete bisogno di un test di stress per cercare di malattie cardiache possibile.

I farmaci che aiutano a perdere peso, insieme a quelli che trattano condizioni causate da un peso in più (da alta pressione sanguigna a dolori e dolori), può anche causare disfunzione erettile. Questi includono farmaci di alta pressione sanguigna, diuretici, trattamenti bruciore di stomaco, e antidolorifici. Chiedi al tuo medico se uno dei tuoi farmaci potrebbero causare problemi di erezione.